Обзор рынка рапса и канолы на 7 ноября, 2022 г.

            Обзор подготовлен компанией ISTA Mielke GmbH (Global Oil World), предоставляющей анализ и прогноз рынка масличных культур, масел и жиров, а также масличного шрота (г. Гамбург, Германия). Более подробная информация о компании и предоставляемых ею услугах представлена на сайте www.oilworld.de. 

            Европейские цены на рапс вернулись на прежний уровень в начале ноября. В настоящее время понижательное влияние спроса и предложения на рапс и канолу перевешивается повышательным влиянием внешних факторов, в первую очередь неопределенности перспектив экспорта зерна и масличных культур из Причерноморья, а также роста цен на растительные масла.. Рост цен на соевое масло влечет за собой рост цен на другие растительные масла и масличные культуры. Сокращаются поставки соевого масла из трех основных стран-экспортеров.

            Уровень мирового производства рапса и канолы превзошел первоначальные ожидания и, согласно прогнозам, в 2022–23 году достигнет рекордных 76,2 млн тонн, что на 9,6 млн тонн или 14% больше, чем в прошлом году. Диапазон оценок рыночного потенциала Австралии в настоящее время остается широким, но определяющим фактором является ущерб, причиненный проливными дождями и локальными наводнениями в восточных регионах выращивания. На наш взгляд, дальнейшее увеличение посевной площади на 0,4 млн га в этом году, вероятно, позволит увеличить объем урожая как минимум до 7,1 млн тонн (по сравнению с 6,9 млн тонн в 2021 году), учитывая снижение средней урожайности примерно на 8%. 

            Кроме того, мы повысили свои прогнозы урожайности для Канады, России и США. Площадь посевов масличного рапса в Индии в этом сезоне, скорее всего, продолжит расти вопреки нашим первоначальным прогнозам о снижении, благодаря чему урожайность может сохраниться на уровне примерно 10,3 млн тонн.

            Увеличение производства создает условия для восстановления объемов мирового экспорта рапса и канолы примерно до уровня 3,5 млн тонн в 2022–23 году. В июле–сентябре объем поставок практически не изменился и составлял 3,6–3,7 млн тонн, при этом резкое снижение экспорта из Канады (из-за необычно низкого уровня запасов старого урожая) было скомпенсировано более крупными объемами, поступавшими из Австралии. Тем не менее очевидно, что мировой спрос на импортируемый рапс и канолу в последние месяцы восстановился, чему способствовало резкое снижение цен. Пополнение запасов Канады уже обеспечило рост экспорта во второй половине сентября и в октябре. Ожидается, что эта тенденция сохранится до конца текущего года и продолжится в январе–июне 2023 года. 

            По прогнозам, основной рост мирового импорта рапса и канолы в этом сезоне придется на Китай. В последнее время сообщается о сравнительно крупных закупках канадского рапса для экспорта в эту страну. Кроме того, в этом сезоне после аномального снижения прошлого года намечается восстановление в Пакистане и Объединенных Арабских Эмиратах.

            Растущий спрос как со стороны канадских перерабатывающий предприятий по переработке рапса, так и со стороны основных стран-импортеров, а также повышение мировых цен на растительное масло в последнее время укрепили цены на канадскую канолу. Уровень цен на канадскую канолу также поддерживается благодаря растущим ценам на растительное масло в США, что существенно увеличивает ценовую надбавку на масло канолы в Ванкувере по сравнению с таковой на рапсовое масло в Северо-Западной Европе.

            Однако текущие рыночные цены все еще считаются завышенными, учитывая рекордные мировые поставки рапса в этом сезоне – более 82 млн тонн. Существует возможность увеличения мировых объемов переработки рапса примерно на 5 млн тонн до рекордных 69–70 млн тонн в июле–июне 2022–23 года, что означает восстановление мировых запасов к концу сезона на 3–4 млн тонн.