Обзор рынка рапса и канолы на 17 марта, 2022 г.

Обзор рынка рапса и канолы на 17 марта, 2022 г. 

Обзор подготовлен компанией ISTA Mielke GmbH (Global Oil World), предоставляющей анализ и прогноз рынка масличных культур, масел и жиров, а также масличного шрота (г. Гамбург, Германия). Более подробная информация о компании и предоставляемых ею услугах представлена на сайте www.oilworld.de.

За первые две недели марта цены на сельскохозяйственную продукцию достигли небывалого уровня. На неделе до 17 марта европейские цены на рапс взлетели до нового максимума, превысив 900 евро на рынке наличных сделок и фьючерсов. В результате этого средняя стоимость ближайших поставок в северной Германии выросла в первой половине марта до рекордных 865 евро. Из-за ожидаемого в апреле–мае острого дефицита поставок подсолнечного масла в ЕС в пищевой промышленности растет спрос на рапсовое масло в близлежащих регионах. Однако сокращение поставок рапса в Центральной Европе, вероятно, ограничит объемы его переработки в ЕС в ближайшие месяцы. 

К факторам, повышающим спрос на рапс в этом сезоне (среди которых прошлогоднее резкое сокращение производства в Канаде), добавились падение производства сои в Южной Америке ниже ожидаемых объемов и сокращение экспортных поставок пальмового масла в Юго-Восточной Азии за последние месяцы. В результате этого уже в январе 2022 года наблюдался беспрецедентный рост цен на рапс в Европе. 

В феврале цены скорректировались вниз после того, как производство канолы в Австралии в этом сезоне значительно превысило первоначальные ожидания.

Тем не менее после вторжения России в Украину резко взлетели цены на рынке наличных сделок и фьючерсов. Помимо того, что европейские потребители рапсового масла и шрота почувствуют серьезные последствия в ближайшей и среднесрочной перспективе, существует и реальный риск того, что необходимые объемы украинского рапса не будут доступны в июле–июне 2022/23 года.

За последние пять сезонов (включая первые девять месяцев 2021/22 года) европейские производители рапсового масла импортировали в среднем 2,1 млн. тонн украинского рапса. Угроза сокращения поставок украинского рапса в следующем сезоне, а также ожидаемое обозревателями рынка снижение средней урожайности на 20–30% (в случае если в ближайшие недели не будут внесены удобрения и другие необходимые средства) уже подтолкнули цены на новый урожай к росту на бирже MATIF. 

15 марта Ассоциация европейских зернотрейдеров (COCERAL) скорректировала прогноз урожая рапса в ЕС на 2022 год в сторону понижения до 17,7 млн тонн (на 0,7 млн тонн меньше, чем в декабрьском прогнозе), что также могло поспособствовать росту цен. Свежие прогнозы Oil World уже более оптимистичны (в основном для Польши, Румынии и Прибалтики): по их данным, в этом году производство рапса в странах Евросоюза составит 18,7 млн тонн против 17,1 млн тонн в 2021 году.