Обзор рынка рапса и канолы на 9 февраля, 2022 г.

Обзор рынка рапса и канолы на 9 февраля, 2022 г. 

Обзор подготовлен компанией ISTA Mielke GmbH (Global Oil World), предоставляющей анализ и прогноз рынка масличных культур, масел и жиров, а также масличного шрота (г. Гамбург, Германия). Более подробная информация о компании и предоставляемых ею услугах представлена на сайте www.oilworld.de.

Необычайно высокие цены на основные виды масличных культур и масла, зафиксированные в январе и начале февраля 2022 года, сохранятся с малой долей вероятности. Существует несколько основополагающих факторов, которые указывают на снижение цен в ближайшие недели и месяцы. Высокие цены на рапс уже ослабли. По состоянию на 8 февраля стоимость майских фьючерсов на рапс (биржа MATIF) установилась на отметке 677 евро, а августовских – 606 евро.

Текущие поставки рапса по-прежнему ограничены. Цена будет поддерживаться до момента нормирования спроса. На данный момент наблюдается некоторое улучшение ситуации в связи с крупными поставками австралийской канолы в Евросоюз, чему способствовал рекордный урожай этой культуры, составивший не менее 6,5 млн тонн (по сравнению с 4,5 млн тонн в прошлом году).

Начиная с мая и июня, цены на рапс будут все в большей степени зависеть от будущего урожая в Канаде, ЕС и Украине. При нормализации погодных условий можно рассчитывать на то, что к следующему сезону уровень мирового производства рапса и канолы будет восстановлен хотя бы до отметки 8 млн тонн.

В ближайшие 6–7 месяцев объем мирового производства и экспортных поставок подсолнечного масла резко возрастет. На фоне рекордных текущих запасов семян подсолнечника и увеличения мирового объема переработки на 4,5 млн тонн по сравнению с таковым в марте/сентябре прошлого года, цены на подсолнечное масло будут снижаться, в том числе благодаря росту объемов производства и экспорта.

Объемы производства, экспорта и запасов пальмового масла в последнее время были ниже, чем ожидалось, однако в ближайшие месяцы ожидается их восстановление и рост по сравнению с прошлогодними.

В отношении объемов мировых поставок и переработки соевых бобов существует некоторая неопределенность, принимая во внимание значительное снижение производства в Бразилии, Парагвае и Аргентине за последние 8 недель. Основным продуктом переработки соевых бобов является соевая мука. Недавние прогнозы Oil World указывают на повышение цен соевой муки и снижение цен соевого масла.

После двух лет глобального дефицита в производстве растительных масел с учетом текущей ситуации уже в октябре/сентябре 2021/22 года ожидается избыток производства и восстановление запасов примерно на 1,5 млн тонн, при этом избыток производства, вероятно, будет наблюдаться в апреле/сентябре.

Тем не менее снижение цен на рапс и рапсовое масло будет относительно умеренным. Цены будут поддерживаться на более высокой отметке по сравнению со средней ценой за последние пять лет до тех пор, пока истощенные мировые запасы растительных масел не будут восполнены в достаточной мере. Скорее всего, это произойдет не раньше 2023 года.

По нашим оценкам, в течение ближайших месяцев будет наблюдаться снижение цены на новый урожай рапса. В случае реализации наших прогнозов по спросу и предложению и при отсутствии производственных потерь из-за погодных условий в ключевых регионах, будет целесообразно реализовать относительно большую часть урожая рапса 2022 года несколько раньше, чем обычно, а также увеличить посевные площади рапса следующей осенью, если это допустимо с точки зрения севооборота.