Обзор рынка рапса и канолы на 3 января, 2022 г.

Обзор рынка рапса и канолы на 3 января, 2022 г. 

Обзор подготовлен компанией ISTA Mielke GmbH (Global Oil World), предоставляющей анализ и прогноз рынка масличных культур, масел и жиров, а также масличного шрота (г. Гамбург, Германия). Более подробная информация о компании и предоставляемых ею услугах представлена на сайте www.oilworld.de.

Во второй половине декабря европейские цены на рапс продолжили восстановление. При этом на севере Европы их среднемесячный уровень достиг нового максимума в 727 евро, что на 6% выше среднего значения за ноябрь и почти на 80% превышает показатель годичной давности. После падения до 528 евро в августе цены взлетели на 200 евро за первые 6 месяцев 2021/2022 учетного года, в результате чего среднее значение за июль–декабрь 2021 г. поднялось до рекордных 630 евро (против 394 евро годом ранее). 

Поскольку на первые 6 месяцев сезона 2021/2022 пришлись особенно крупные объемы продаж, в январе–июне 2022 г. потребуется значительное нормирование спроса, особенно в Центральной Европе, где у перерабатывающих заводов ограничен доступ к импортным рапсу и каноле. 

Предварительные данные по производителям рапсового масла в странах ЕС и Великобритании указывают на то, что рост объемов переработки рапса продолжится и к ноябрю достигнет 5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Как отмечалось в ежемесячном отчете на портале OIL WORLD от 17 декабря, в июле 2021–июне 2022 гг. переработка рапса в ЕС должна уменьшиться приблизительно на 0,8 млн тонн ввиду недостаточных объемов производства на внутреннем рынке и снижения предложения на глобальном рынке. Тем не менее объемы переработки в июле–ноябре превысили уровень предыдущего года.

В настоящее время факторы, толкающие производство рапса в ЕС вверх, перевешивают понижательное влияние обстоятельств извне, таких как ожидаемое восстановление мировых поставок растительного масла. Благодаря этому цены на рапс и рапсовое масло получат поддержку и ощутимо вырастут по сравнению с другими масличными культурами и видами растительного масла в ближайшей и среднесрочной перспективе. Тем не менее будет интересно понаблюдать поведение рынка при переходе от крайнего дефицита в январе–июле 2022 г. к возможному появлению избыточного предложения в сезоне 2022/2023.

Сообщается, что на фоне сравнительно высоких цен на рапс и хорошей прибыли с гектара в 2021 году выросла площадь посевов озимого рапса в странах ЕС. По нашему предварительному прогнозу площадь, засеянная под урожай 2022 года (в т.ч. ярового рапса), вырастет до 5,6–5,7 млн га, что является максимумом за последние 4 года и на 0,3 млн га (6%) превышает уровень предыдущего года.

Таким образом, в странах ЕС создаются условия для заметного восстановления объемов выращивания рапса на 1,0–1,3 млн тонн до приблизительно18,3–18,6 млн тонн в следующем году, что является самым высоким показателем за последние 5 лет, но ниже уровня 19,8 млн тонн в 2017 году. Безусловно, ключевым фактором в ближайшие месяцы будут погодные условия (например, сильные зимние морозы или весенние паводки).

Однако общая посевная площадь рапса в ЕС все еще заметно меньше 5.8–6.3 млн га, засевавшихся в течение шести лет до 2018 года. У сложившейся ситуации множество причин. Сообщается, что изменения в законодательстве о протравливании семян (в т.ч. по использованию неоникотиноидов и ограничение на применение удобрений) привели к замедлению роста урожайности и увеличению бюрократической нагрузки на сельхозпроизводителей.