Обзор рынка рапса и канолы на 4 октября, 2021 г.

Обзор рынка рапса и канолы на 4 октября, 2021 г. 

Обзор подготовлен компанией ISTA Mielke GmbH (Global Oil World), предоставляющей анализ и прогноз рынка масличных культур, масел и жиров, а также масличного шрота (г. Гамбург, Германия). Более подробная информация о компании и предоставляемых ею услугах представлена на сайте www.oilworld.de.

В последнюю неделю сентября цены на европейский рапс продолжили расти и 30 сентября достигли нового максимума для северной Европы в 656 евро. Таким образом, за неделю рапс подорожал на 4,5%, значительно превысив стоимость в 380–390 евро за прошлый год.

По сравнению с прошлым месяцем, в сентябре средняя цена выросла на 8% до отметки в 602 евро, что немного больше, чем было в мае, когда небывалый дефицит предложения прошлогоднего урожая в ЕС совпал с сокращением импорта канадской канолы.

В настоящее время факторы, толкающие производство рапса в ЕС вверх, перевешивают понижательное влияние обстоятельств извне, таких как ожидаемое восстановление мировых поставок растительного масла (в основном пальмового и подсолнечного). Благодаря этому цены на рапс и рапсовое масло получат поддержку и ощутимо вырастут по сравнению с другими масличными культурами и видами растительного масла в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Независимый рост цен рапса в Европе также отразился на ценовом соотношении рапса и сои из США: в сентябре рапс обогнал сою на Роттердамской бирже на 153 долл. США, что является рекордно высоким уровнем за период более 10 лет. Эти показатели можно противопоставить ситуации в ноябре/феврале 2020/2021 г., когда рапс потерял в цене 10–45 долл. США. 

Несмотря на то, что объем собственного производства немного превысил изначальные ожидания, европейским производителям рапсового масла все же придется приобрести в этом сезоне не менее 5,0–5,5 млн тонн рапса и канолы на мировом рынке, что обеспечит ощутимое повышение цен в ближайшей и среднесрочной перспективе. Следует отметить, что в течение последних месяцев такие страны, как Пакистан, Япония и ОАЭ, продолжали импортировать относительно большие объемы рапса и канолы несмотря на значительный рост цен.

В настоящее время стоимость рапса также поддерживается за счет восстановления цен на рапсовое масло после падения. Нехватка рапсового масла станет еще более ощутимой из-за необычайно низкого выхода масла из канадской канолы в 2021/2022 г. Участники рынка будут внимательно следить за официальной статистикой производства масла в сентябре и октябре, чтобы узнать, как сильная жара и засуха этого года повлияет на средний выход масла из урожая канолы 2021 года. 

Предварительные данные, опубликованные Канадской зерновой комиссией, свидетельствуют о снижении средней масличности семян канолы в урожае этого года на 2,7 процентных пункта до 41,4%. С учетом нашего текущего прогноза, производство масла из канадской канолы оценивается на уровне 8,6 млн тонн в августе/июле 2021/2022 г. (на 1,8 млн тонн меньше, чем годом ранее). Такое понижение прогноза означает, что объем масла из канадской канолы сократится еще на 220–240 тыс. тонн.