Росторегуляторы и дефицит бора

При возделывании озимого рапса большое влияние на конечный результат оказывает успешное прохождение культурой зимнего периода. Чтобы и у вас перезимовка прошла успешно и без проблем, специалисты RAPOOL дают следующий рекомендации.

Во-первых, обратите внимание на конус нарастания: он не должен возвышаться над почвой более 3 см, иначе воздействие отрицательных температур окажется более серьезным, чем при иных обстоятельствах. Кроме того, чем ниже конус нарастания, тем больше снежный покров на ним, что также благоприятствует хорошей перезимовке.

Во-вторых, еще одним важным фактором является оптимальное содержание бора в почве. Он способствует нормальному протеканию энергетических процессов и накоплению сахаров. Его дефицит приводит к деформации и скручиванию листьев во внутрь, образованию полостей и трещин в корне.

 
Предотвратить перерастание рапса и поддержать хорошую фитосанитарную обстановку посевов поможет своевременная обработка фунгицидами с росторегулирующим действием (метконазол, тебуканозол). А применение борсодержащих препаратов поможет избежать последствий его дефицита.

 

Препараты можно применять одновременно по хорошо сформированной листовой розетке.