Особенности защиты растений ярового рапса

Борьба с сорняками

Оптимальные основная и предпосевная обработки почвы снижают количество сорняков, ускоряют рост и усиливают конкурентоспособность рапса. Сорняки конкурируют с рапсом за воду, питательные вещества и свет. Применение гербицидов уменьшает засоренность посевов и вместе с тем повышает урожайность.

Мероприятия по обработке гербицидами проводятся, за малым исключением, перед всходами и сразу же после всходов ярового рапса. Максимального воздействия гербициды достигают при хорошей обработке почвы и достаточной увлажненности.

При работе по вегетации граминициды применяются, как правило, вне зависимости от фазы развития рапса. Использование гербицидов на основе действующих веществ клопиралида, пиклорама, аминопиралида оптимально в фазу 3-4 листьев.

Окно применения конкретного гербицида на основе вышеперечисленных действующих веществ необходимо смотреть в регламентах применения данного гербицида. Несоблюдение регламентов и ограничений применения рекомендованных производителями гербицидов может привести к угнетению растений рапса и снижению потенциального урожая.

Наилучшей альтернативой при возделывании рапса на сильно засоренных участках, в особенности при засорении крестоцветными сорняками, является система Сlearfield®. Применение системы Сlearfield® позволит получить даже в этих условиях высококачественное пищевое масло, а жмых, благодаря полному отсутствию семян крестоцветных и других сорняков в урожае, подходит для кормления высокопродуктивных животных, в частности, в молочном животноводстве, являясь источником качественного сбалансированного местного белка.

Система Сlearfield® является простым и выгодным решением в следующих ситуациях:

  • при наличии на поле засорения крестоцветными сорняками;
  • при введении в севооборот залежных и целинных земель;
  • при приобретении или аренде площадей, на которых не велась книга истории полей и не ясен характер засоренности.

Борьба с насекомыми-вредителями

Вследствие расширения площадей под рапсом и предельного насыщения севооборотов посевы ярового рапса подвергаются повреждению вредителями в различных фазах своего развития.

Инсектицид, которым обработаны семена рапса, защищает молодые растения в случае умеренного давления вредителей только до фазы 3-4 листьев. В последующий период посевы рапса должны контролироваться на наличие крестоцветной блошки, рапсового цветоеда, стеблевого рапсового скрытнохоботника, стеблевого капустного скрытнохоботника (слоника), капустной моли, рапсового пилильщика.

Типичным вредителем рапса, появляющимся сразу после посева, является рапсовая блошка (Psylliodes chrysocephala). Через вызванные блошкой повреждения в растения часто проникают возбудители таких болезней, как фомоз (Phoma lingam) и вертициллезное увядание (Verticillium dahliae). Благодаря протравливанию посевного материала инсектицидами количество крестоцветной блошки, как правило, сдерживается на уровне ниже порога вредоносности. При превышении порога вредоносности необходимо производить обработку посевов инсектицидами. Особое внимание необходимо уделять участкам полей, примыкающим к лесополосам, необрабатываемым лугам и прочим территориям, являющимся естественными ареалами перезимовки и размножения вредителей.

Одним из основных вредителей на яровом рапсе является рапсовый цветоед (Meligethes aeneus). Эффективнее всего борьба с вредителями на ранних стадиях, при наличии 1-2 жуков цветоеда на одно растение. Наибольший вред рапсовый цветоед наносит в фазе бутонизации.

Капустная моль (Plutella xylostella) наносит значительный ущерб посевам рапса в годы ее массового распространения, при отсутствии должного контроля за ее появлением, развитием и выбора неправильной стратегии борьбы с ней.

Для лучшего контроля за вредителями важнейшим вспомогательным средством является использование желтых чашек-ловушек. Сразу же после всходов они расставляются на каждой стороне поля на уровне почвы. Чашка должна быть наполовину заполнена водой с добавлением пары капель моющего средства. Контроль нужно осуществлять каждые 2-3 дня.

Борьба с болезнями. Обработка регуляторами роста

Влажная погода с осадками во время цветения благоприятствует поражению склеротинией (Sclerotinia sclerotiorum). Для успешной борьбы со склеротинией необходимо проводить профилактические обработки, как правило, в фазу полного цветения.

Осадки во время созревания могут привести к поражению альтернарией (Alternaria brassicae) или ботритисом (Botrytis cinerea).

Поражение альтернарией и склеротинией ведет к снижению урожайности как из-за преждевременного раскрытия стручков, так и из-за снижения массы 1000 семян. Правильно выстроенная стратегия работы фунгицидами по борьбе с болезнями на рапсе практически всегда экономически оправдана.

Успешная борьба с грибковыми заболеваниями с помощью тебуконазол-, метконазол- и боскалид-содержащих препаратов* возможна только в том случае, если обработка проводится в активной фазе болезнетворных грибков. При наступлении условий, благоприятных для поражения инфекцией, посевы рапса необходимо как можно скорее обработать фунгицидами.

Препараты на основе триазолов воздействуют на рапс как фунгициды и как регуляторы роста. Плановое использование фунгицидов с росторегулирующим эффектом необходимо производить в мощно развитых посевах при достаточной увлажненности.

* При применении средств защиты растений необходимо учитывать рекомендации производителя и действующий список допущенных к использованию препаратов. Необходимо помнить, что составной частью защиты растений являются в первую очередь агротехнические меры борьбы, начиная от правильно составленного севооборота с пространственной изоляцией посевов, а также планирование мер противодействия возникновению резистентных популяций вредных организмов.