Сорта масличного рапса, способные эффективно использовать азот, меняют правила игры

Исследование подтвердило аграриям, которые выращивают масличный рапс от компании RAPOOL-RING, тезис о том, что эти сорта...

 

Исследование подтвердило аграриям, которые выращивают масличный рапс от компании RAPOOL-RING, тезис о том, что эти сорта используют азот более эффективно и способны сэкономить средства на приобретение и внесение удобрений.

Рассматривая современные гибриды рапса (среди которых и гибриды, созданные компанией RAPOOL-RING) и сравнивая их с более старыми гибридами масличного рапса, ученый-селекционер из Гиссенского университета Андреас Шталь обнаружил нечто очень важное: для современных сортов характерно значительно более эффективное использование азота.

«Азот принадлежит к важнейшим питательным веществам растений, которые аграрии вносят для достижения высокого выхода продукции и обеспечения урожайности», – отмечает Шталь. С другой стороны, возможна утечка неиспользованного азота из системы сельскохозяйственного производства, поскольку растения не всегда поглощают его в полном объеме, а остаточный азот способен наносить серьезный ущерб экосистемам.

«Это значит, что нам необходимы сорта масличного рапса, способные эффективно использовать азот», – говорит Шталь.

Благодаря современной генетике растения получают способность лучше усваивать необходимые им питательные вещества, и Шталь считает, что подобные усовершенствования в дальнейшем, по мере повышения эффективности работы селекционеров, будут только набирать обороты.

«Современная генетика способна обеспечивать более экологичное производство сельскохозяйственных культур в целом, но это особенно верно в отношении масличного рапса», – добавляет Шталь.

Выигрышное сочетание

«Более эффективное использование азота дает аграриям возможность одновременно снизить затраты на удобрение, сэкономить деньги и помочь окружающей среде: выигрышное сочетание в аграрном мире», – говорит Джинн Гайсслер, международный менеджер по продукту компании RAPOOL-RING.

«Работающие с этими гибридами аграрии говорят нам, что растения отличаются более крепким здоровьем и лучшей способностью выдерживать непростые погодные и климатические условия даже при меньшем использовании удобрений», – рассказывает Гайсслер.

По словам Гайсслер, современные гибриды масличного рапса от RAPOOL-RING имеют полный набор желаемых свойств. Наиболее значительным недавним шагом компании RAPOOL в направлении более эффективного использования азота стало введение нового стандарта устойчивости к вирусу пожелтения турнепса (TuYV). Устойчивость к вирусу TuYV положительно сказывается на силе растений и развитии корневой системы.

Теперь устойчивость к вирусу TuYV является стандартной характеристикой сортов RAPOOL, равно как и толерантность к другим болезням, таким как пятнистость листьев, вертициллез и склеротиниоз. В генетику растений заложена также устойчивость к растрескиванию и зимоустойчивость. Ярким примером является сорт ТЕМПТЕЙШЕН – один из выдающихся гибридов в линейке компании RAPOOL, чрезвычайно популярный в Восточной Европе.

«Такие новинки используют азот более эффективно, поскольку имеют повышенную устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды, не в последнюю очередь вызванным изменением климата. Растения не расходуют слишком много энергии на борьбу с этими неблагоприятными факторами окружающей среды и способны вкладывать силы в продуктивность», – говорит Гайсслер.

В то время как производители масличного рапса находятся в поиске новых инструментов, призванных помочь им справиться с изменением климата и снизить использование удобрений, современные селекционеры, в частности те, кто трудится в компании RAPOOL‑RING, своими обширными исследованиями показывают, что их революционные новые сорта – именно то, что надо, чтобы помочь аграриям преодолеть последствия климатических изменений.