Компания RAPOOL-RING кооперируется с учеными, чтобы гарантировать аграриям возможность сохранения и повышения урожайности

На фоне происходящего в мире изменения климата компания RAPOOL-RING кооперируется с...

На фоне происходящего в мире изменения климата компания RAPOOL-RING кооперируется с учеными, чтобы гарантировать аграриям возможность не только сохранения, но и повышения урожайности. 

Изменение климата создает перед аграриями новые трудности, не самая маловажный из которых – потепление, вместе с которым растет угроза появления на полях новых вредителей и болезней.

 Как обнаружила компания RAPOOL-RING, ключом к решению этой непростой задачи является партнерство. Именно к нему прибег Артур Кожера, ныне менеджер по продукту компании RAPOOL Польша, когда привлек своего университетского товарища д-ра Витольда Щепаняка, профессора кафедры агрохимии и биогеохимии окружающей среды Университета естественных наук города Познань, к разработке наилучших систем удобрений для отдельных гибридов масличного рапса.

 «В ближайшем будущем во многих европейских странах можно ожидать появления усиленного законодательства по охране окружающей среды. За этим последует как отказ от использования некоторых средств для защиты посевов, так и количественное ограничение азотных и фосфорных удобрений, питательные вещества которых создают значительную нагрузку на окружающую среду», – говорит Щепаняк.

 К счастью, компании типа RAPOOL-RING работают на опережение, налаживая партнерские связи для создания новых гибридов рапса с учетом изменения климата. За работу берутся такие исследователи как Щепаняк, сотрудничающий с RAPOOL-RING более 20 лет.

 За это время они провели ряд семинаров, тренингов и выездных мастер-классов для производителей масличного рапса, обучая аграриев не только подбирать подходящие гибриды, но и должным образом готовить поля, а также планировать график внесения удобрений и обработок с целью защиты посевов.

 Как показали полевые испытания, проведенные компанией RAPOOL-RING совместно с партнерами по научным исследованиям из академических кругов, новые гибриды масличного рапса RAPOOL-RING отличаются большей выносливостью, устойчивы к болезням и лучше преобразовывали поглощаемый из почвы азот в высокий урожай, а это именно то, чего хотят фермеры.

 «Мы находимся в постоянном поиске генетики, которая обеспечит сопротивляемость болезням и устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды, за которыми стоит изменяющийся климат», – говорит Кожера.

 Для раскрытия своей потенциальной продуктивности масличному рапсу, как и другим культурам, необходим доступ ко множеству важнейших питательных веществ. «Первостепенное значение среди этих питательных веществ имеет азот», – отмечает Щепаняк. По мнению ряда исследователей, что хоть азот просто необходим каждому растению для активного развития, это вещество в избыточных количествах может представлять собой угрозу для окружающей среды. Используя меньше удобрений, аграрии вносят свой вклад в защиту окружающей среды и экономят деньги.

 Разумеется, ключом к успеху в подобных является подбор такого гибрида рапса, который способен прекрасно себя чувствовать и давать урожай в условиях использования меньшего количества удобрений.

 «Гибриды рапса от компании RAPOOL чрезвычайно эффективно используют уже присутствующий в почве азот», – отмечает Щепаняк.

 «Только растения, получающие достаточно питательных веществ, способны нормально развиваться и давать высокий урожай. Важно не только спланировать и реализовать внесение удобрений, но и правильно подобрать гибриды к конкретным условиям выращивания», – говорит он.

 «Правильный гибрид должен обладать не одним лишь высоким потенциалом урожайности, но и высокой устойчивостью к абиотическим (низкая и высокая температура, периодические засухи) и биотическим (вредители и болезни) неблагоприятным факторам», – добавляет он.

 «Именно поэтому селекционерам компании RAPOOL-RING следует продолжать работу над гибридами с новым уровнем устойчивости к патогенам, а также внедрять гибриды, легко приспосабливающиеся к неустойчивым погодным условиям, результатом чего станет повышение эффективности использования как азота, так и других питательных веществ».

 Кожера добавляет, что компания RAPOOL-RING выделяется из ряда селекционеров своим постоянным поиском гибридов, устойчивых к грибковым и вирусным заболеваниям, а также к неблагоприятным факторам окружающей среды, вызванным изменяющимся климатом.

 «Как показывают результаты нашей работы на опытных участках, новые гибриды более эффективно преобразовывают азот, поглощаемый растениями из почвы. К ним принадлежит, в частности, гибрид ТЕМПТЕЙШЕН», – рассказывает Кожера.

 «Фермерам нужно оптимизировать затраты на производство. Следует помнить, что масличный рапс остается на поле в течение 11 месяцев. Все это время он подвержен болезням, вредителям и воздействию неблагоприятных абиотических факторов. С таким вызовом способны справиться только самые лучшие, самые здоровые и самые урожайные гибриды».