Как фермеры могут убедиться в верности своих решений по выбору семян

Сотрудничая с агрономами и экспертами, сельскохозяйственные производители получают уверенность в правильности своих решений по выбору сельскохозяйственных культур

В самом центре Латвии Каспарс Антипинс и его отец вместе работают в своем хозяйстве площадью 3400 гектаров, стараясь получать максимум отдачи от каждого квадратного метра земли. Примерно в 600 километрах от них, в Эстонии, Микк Тутт и его отец засевают примерно 500 гектаров различными культурами, в числе которых озимая пшеница, яровой и озимый овес, рожь, озимый масличный рапс и горох.

«Использование новых сортов всегда связано с риском, – говорит Тутт. – Мы отдаем предпочтение семенам, которые применялись много лет, поскольку в этом случае знаем, чего ожидать, но в то же время мы понимаем, что нужно рассматривать новые варианты, чтобы обращать себе на пользу прогресс в селекции сортов».

Для каждого из этих фермеров ежегодный отбор гибридных и других новых сортов требует значительных усилий, большого объема исследований и продуманного подхода. Это подчеркивает важность не только информации о сортах культур, предоставляемой компаниями-поставщиками семян, но и их районирования.

Определитесь с приоритетами в отношении семян перед покупкой

У каждого поля есть свои особенности, то же можно сказать и о каждой культуре, и гибриде. Разработав схему севооборота, найдите время на то, чтобы задокументировать потребности для каждого поля и каждой культуры.

«До недавнего времени самым важным фактором из тех, которые мы рассматривали при отборе сортов семян, был потенциал культуры, – говорит Антипинс. – Но теперь ввиду изменения обстановки в мире наши приоритеты меняются. Потенциальная урожайность должна сопоставляться с устойчивостью культуры к заболеваниям».

Компания RAPOOL-RING направляет свои усилия не только на селекцию гибридов, обладающих превосходным потенциалом по урожайности, но и на исследования генетической устойчивости к насекомым и заболеваниям. Это позволило бы уменьшить общую потребность в пестицидах, поскольку у растения в таком случае уже была бы естественная защита.

Кроме устойчивости к заболеваниям, большое значение также придается стойкости к насекомым-вредителям, поскольку заражение вредителями представляет собой серьезную угрозу для прибыльности.

«Для культур, выращиваемых в Эстонии, также очень важна зимостойкость, – рассказывает Тутт. – Например, примерно пять лет назад мы посадили шесть гибридов рапса, чтобы распределить риски, и единственным гибридом, который пережил зиму, стал гибрид от RAPOOL-RING, при этом у нас было минус 20 градусов и никакого снега, который защитил бы культуру».

Другим вопросом, интересующим многих фермеров, является использование удобрений – особенно с учетом рекордно высоких цен на азотные удобрения в этом году. Более высокая эффективность ключевых культур, таких как озимый масличный рапс, кукуруза и др., очень важна для повышения прибыльности с каждого гектара земли.

Найдите результаты и информацию по своему региону

То, что работает для Тутта в Эстонии, может не работать для Антипинса в Латвии, ведь у каждого поля – а часто и у каждого клочка земли – свои особенности. Поэтому так важно не только сотрудничать с поставщиками семян, которые хорошо знают особенности местности, но и тестировать продукты на собственных полях.

«Я несу ответственность за каждое управленческое решение в хозяйстве, – говорит Антипинс. – Мое поле может отличаться от других. В течение примерно шести лет мы ежегодно опробовали около 20 гибридов культур, чтобы узнать, каковы реальные результаты их применения».

Опытные участки, или параллельные испытания, как их называют в некоторых странах, позволяют найти продукты, которые дают наилучшие результаты в местных условиях. Для этого придется пожертвовать некоторой площадью земель, но такие испытания могут принести больше прибыли в будущем.

«Проведя работу на опытных участках, мы видим, что гибриды масличного рапса от RAPOOL-RING постоянно дают наилучшие результаты, – говорит Микк. – Кроме того, специалисты компании помогают моему агроному подобрать оптимальные сорта для нашего района».

Все начинается с формулировки ожиданий от гибридов и определения оптимального местоположения для них на полях. Агрономы-консультанты компании RAPOOL-RING работают вместе с фермерами, чтобы помочь им определить, какой гибрид стоит попробовать применить в хозяйстве, а какой нет. Это позволяет разрабатывать индивидуальные решения, чтобы фермеры могли видеть, какой вариант будет для них оптимальным.

Такие консультации помогают частично убрать неопределенность из сельскохозяйственной деятельности.

Вместо того, чтобы гадать, какие гибриды могут стать эффективными в их хозяйствах, Антипинс и Микк просматривают данные, которые им предоставляют специалисты по продажам семян, и таким образом получают более четкое представление об адаптированности гибридов к их полям. После этого фермеры проводят собственные испытания и в итоге находят те гибриды, лучше всего подходящие не только для их типов почвы, но также под особенности их технологии возделывания.

«Мы объединяем данные, полученные в результате многолетней работы и тысяч исследований и испытаний, чтобы создать целостное представление о том, как будут себя вести гибриды в определенных условиях, – говорит Джинн Гайсслер из RAPOOL-RING. – Очень приятно передавать эти знания фермерам, помогая им найти решения, которые эффективно работают на их полях».