Селекция сортов с более устойчивой генетикой поможет справиться с проблемой вредителей

Аграриям все больше требуются решения, связанные с выращиванием урожая без привлечения посторонних веществ

Почему требуются инновации?

Болезни и вредители каждый год повторяются с различной степенью тяжести. Отсутствие доступа к эффективным пестицидам может означать гибель урожая от постоянно присутствующих вредителей, если не будут созданы иные способы защиты или обеспечения устойчивости.

«Наша задача как селекционеров заключается в том, чтобы обеспечивать дополнительную поддержку аграриям с помощью новых генотипов, – говорит Артур Кожера, менеджер по продуктам из польского отделения RAPOOL-RING. – Во времена, когда растут цены на инсектициды и другие пестициды, фермерам требуется помощь генетиков».

Если проанализировать прогресс, которого селекционеры достигли за последние несколько десятилетий, несложно увидеть, насколько велики возможности увеличения урожайности. Оно достигается не только за счет более точной селекции во время испытаний, но также за счет понимания того, что нужно для получения высоких урожаев.

«У каждого свои сложности, – говорит Павел Йезек, селекционер продуктов из чешского филиала RAPOOL-RING. – Засуха и нашествия рапсовой блошки (виды Phyllotreta и Psylliodes), тли и весенней капустной мухи – это проблемы, которые с самого начала негативно влияют на урожайность».

Урожай определяют три фактора: технология возделывания, генетика и окружающая среда. Технологические мероприятий осуществляете вы, мать-природа ответственна за почвенно-климатические условия, а компания RAPOOL-RING и селекционеры делают все возможное, чтобы максимально раскрыть генетический потенциал культур.

Решения проблемы вредителей

Представьте себе будущее, в котором жук, которы

й вгрызается в растение, одновременно пожирает встречающиеся в природе бактерии или белок, которые убивают насекомое. Или представьте себе сорт масличного рапса, устойчивый к тяжелым болезням и способный уцелеть, даже когда соседние поля от них же сильно пострадали. Возможно, в будущем такие продукты можно будет вывести путем селекции.

«Мы предлагаем решения, – говорит Кожера. – Отбираются новые виды устойчивости, например, к вирусам и болезням».

Подобные технологии доступны во многих странах в формате генно-модифицированных организмов (ГМО), но селекционеры в Европе пытаются вырабатывать естественные механизмы защиты от вредителей, чтобы продукт не обозначался как «ГМО». Компания RAPOOL-RING проводит активные исследования и выводит на рынок сорта, получаемые