Ошибки при возделывании ярового рапса

Ошибки при возделывании ярового рапса

Севооборот - важнейшая составляющая успеха земледельца. Одним из звеньев его является рапс. Рапс в РФ - культура не новая. Еще Российская Империя экспортировала в конце 19 века до 175 тыс. т. рапса. Но с появлением на рынке дешёвых минеральных масел и расширением посевов подсолнечника возделывание рапса в России практически «сошло на нет». Новая эра для рапса наступила с выведением 00-сортов. Посевные площади в последнее время значительно выросли: согласно статистическим данным в начале 2000 годов посевные площади составляли 140-150 тыс. га., в 2006 году уже свыше 500 тыс. га. и в 2012 году превысили миллионный рубеж. Дальнейший прирост площадей остановился. За этот же период значительно вырос валовый сбор маслосемян рапса. К сожалению, валовый сбор растет в большей мере только за счет роста площадей. Урожайность рапса застыла на отметке для ярового рапса 10 ц/га и для озимого 15-18 ц/га. В 2017 году мы, наконец, это превзошли.

Средний уровень урожайности превысил 15 ц/га. Но это в среднем. Есть предприятия с большей урожайностью. Так в Красноярском крае ИП «Смирнова» за годы работы с RAPOOL смогло поднять урожайность на своих полях в 2 раза, стабильно получая в среднем на хозяйство свыше 35 центнеров, а на отдельных полях уровень урожайности превзошел отметку в 40 центнеров. КФХ «Платон»: в среднем по хозяйству урожайность свыше 40 ц/га, а одно поле показало рекордную урожайность в 55 ц/га. В Тульской области предприятие «Агросфера» вплотную приблизилось к отметке урожайности в 30 ц/га. В Московской области предприятие «Сельхозпродукт» на рапсе ТРАППЕР получило урожайность 31 центнер с гектара.Чем же интересен рапс для сельского хозяйства?

•             Экономически

Стабильный спрос на сырье на внутреннем и внешнем рынках, биржевая торговля по форвардным контрактам делает возможным прогноз цен на рапс минимум на год вперед.

Соотношение цен рапс: зерно за последнее время сдвинулось от 2:1 до 3:1. То есть выручка за 2 тоны рапса равна выручке за 6 тонн зерна.

Многие предприятия-переработчики для того, чтобы обеспечить себя сырьем, кредитуют сельхозтоваропроизводителей семенами, средствами защиты растений, заключают договора на покупку товарного рапса по заранее установленным ценам.

Рапс – это первые живые деньги в предприятии •      Как элемент севооборота

Прекрасный предшественник для зерновых. В рапсе легко бороться с проблемными для зерновых культур сорняками, корневые выделения рапса подавляют патогены корневых гнилей зерновых. Доказано, что урожайность зерновых после хорошего рапса повышается на 15%, повышается содержание клейковины.

В чем причины того, что ряд хозяйств получают недостаточно высокие урожаи?Ниже приведены наиболее часто встречающиеся ошибки при возделывании рапса:

1) Подбор гибридов и сортов с высоким генетическим потенциалом, подходящим для конкретных условий хозяйства, его почвенно-климатическим особенностям, характером засоренности полей и др.

2) Недостаточное внимание к культуре, несоблюдение севооборотов, последействие применения гербицидов на предшественниках.

Хотя рапс и является высокорентабельной культурой, отношение к нему до сих пор у многих хозяйств как к культуре второго плана

Несоблюдение севооборота и отсутствие четкой стратегии (плана) применения средств защиты растений в севообороте. Как правило, основными предшественниками для ярового рапса являются зерновые. Но предшественник необходимо рассматривать не только с точки зрения биологического объекта, необходимо учитывать применение средств защиты растений на предшественнике, особенно это касается гербицидов из группы сульфонилмочевин, необходимо в полной мере учитывать их возможное последействие и рекомендованные производителями СЗР мероприятия, направленные на снижение возможного последействия.

3) Неравномерное распределение соломы, после уборки предшественника негативно влияет на полевую всхожесть

Зачастую не обращают внимание на то, что подготовка поля под рапс начинается уже с уборки предшественника, при уборке солома, как правило, остается в поле, необходимо чтобы солома была измельчена (размер сечки не должен превышать 3-5 см) и равномерно распределена по ширине жатки комбайна, для лучшего разложения соломы передовые хозяйства вносят азот 30-35 кг дв на гектар. Солома не должна создавать препятствия для сева и прорастания семян.

4) Растение мы можем обеспечить всеми питательными веществами, но если не накопим и не сохраним влагу, все затраты будут бесполезны Фундамент будущего урожая закладывается уже во время подготовки почвы и посева, как правило, основным лимитирующим фактором в формировании урожая в последнее время является влага, поэтому весь комплекс мероприятий, проводимых с осени, должен быть направлен на сохранение и накопление влаги и способствовать в дальнейшем развитию сильной, глубоко проникающей корневой системы. Основную обработку почвы необходимо проводить с осени, особенно в регионах с недостаточным увлажнением. Крайне нежелателен сев по весновспашке.

5)            Есть хорошая поговорка «зри в корень», так и у рапса корень – фундамент урожая. Как невозможен в большинстве случаев дом без фундамента, так и без хорошо развитой глубоко проникающей корневой системы невозможен урожай рапса. Зачастую многие сельхозтоваропроизводители в погоне за минимизацией обработки не учитывают местные условия, не проводят контроль уплотнения почвы.

При благоприятных почвенных условиях растения рапса развивают мощную стержневую корневую систему, проникающую в почву на глубину 100-150 см. Однако образование активной корневой системы всё-таки ограничено. Если имеются уплотнения почвы, «плужная подошва», корневая система, как правило, не может проникнуть в низлежащие горизонты и использовать из них влагу и питательные вещества. Если условия увлажнения во время всей вегетации будут оптимальными, это не отразится на урожайности, но даже кратковременные засушливые периоды будут значительно снижать урожай. Помогите растениям - проведите глубокое рыхление, разрушающее «плужную подошву»! Дадим корню рапса возможность развиваться, и поле отблагодарит нас достойным урожаем.

6) В прошлом году в ряде регионов мы столкнулись с тем, что в отдельных случаях не проконтролировали состояние сеялок перед посевом рапса и во время посева, в результате чего были неравномерные всходы. Таких хозяйств немного, но… Перед посевом необходимо тщательно проконтролировать посевные комплексы на равномерность высева по рядкам и равномерность глубины. Несоблюдение этого ведет к неравномерным, недружным всходам, уход за которыми, как правило, является проблематичным, созревание неравномерным. Все это ведет не только к снижению потенциального урожая как такового, но и к повышенным потерям при уборке, необходимости применения десикантов и увеличению себестоимости урожая.

 7) Затягивание со сроками сева Рапс – растение длинного светового дня, возрастающая продолжительность дня ведет к ускорению прохождения фенологических фаз, формированию меньшей вегетативной массы и, как следствие, к снижению урожайности. Поэтому срок сева для рапса ранний, одновременно с ранними зерновыми, но не сверх ранний, почва к моменту сева должна достигнуть физиологической спелости и температура на глубине 5 см. должна достигнуть 8 ºС. Посев в оптимальные сроки способствует активному вегетативному росту, более глубокому проникновению в почву корневой системы, оптимально снабжающей растение питательными веществами и водой. Задержка с севом зачастую приводит к высыханию верхнего слоя почвы необходимости увеличивать глубину сева. Семена рапса мелкие, поэтому для получения равномерных, дружных всходов рапсовое семя должно быть положено в мелкокомковатое хорошо осевшее и уплотненное семенное ложе. Должен быть обеспечен хороший контакт семени с почвой. Оптимальная глубина сева 2-3 см.

8) Завышение, иногда значительное, норм высева. «Густо не бывает пусто», - гласит пословица. Это верно, в отношении рапса пусто тоже не будет, но потери урожая в абсолютном большинстве случаев будут запрограммированы. Это наиболее часто случающаяся ошибка. Необоснованное завышение нормы высева, приводит к избыточной конкуренции между растениями рапса. Норма высева: для гибридов рекомендованная норма высева составляет 700-800 тыс. всхожих семян на гектар, для сортов 800-1000 тыс.

9) Отсутствие технологической колеи может привести к огрехам при последующих обработках. Сев необходимо проводить с технологической колеей, что позволит не только экономить посевной материал, но и провести качественный уход за посевами, практически полностью исключающий огрехи. Кроме всего прочего, это позволит, хотя и не значительно, сэкономить на семенах, но, как говорится в пословице: «Курочка по зернышку клюёт и сыта бывает»

10) Запаздывание борьбы с рапсовым цветоедом. Борьба с рапсовым цветоедом: хотя вредитель и называется рапсовым цветоедом, он начинает вредить уже в фазу скрытой бутонизации, повреждая бутоны, которые в дальнейшем опадают, поэтому начинать контролировать цветоеда и при необходимости бороться с ним, необходимо уже на стадии скрытой бутонизации рапса.

11) Борьба с сорной растительностью. Борьба с сорняками. Ущерб, наносимый сорняками, иногда превосходит потери, наносимые вредителями. Особенно опасны в посевах рапса сорняки из семейства крестоцветных, при сильном засорении дикой редькой, горчицей невозможно рассчитывать на хороший урожай. Наиболее оптимальным методом борьбы с такими сорняками является посев КЛ гибридов, с последующей обработкой гербицидом на основе имазамокса, данная обработка позволяет полностью контролировать спектр однолетних злаковых и двудольных сорняков, в т.ч. и сорняки семейства крестоцветныхЕсли неясен характер засоренности поля, прогнозируется засоренность крестоцветными сорняками. Одним из выгодных решений является сев гибридов рапса, которые возможно возделывать по системе КЛЕАРФИЛД. Запаздывание работы с гербицидами ведет не только к снижению урожайности из-за конкуренции рапса с сорняками за свет, влагу, питательные элементы, но и в ряде случаев при позднем применении клопиралид- пиклорам- содержащих гербицидов к абортации бутонов, цветков, снижению количества семян в стручках.Постоянно необходимо помнить о том, что основа борьбы с сорняками – хорошие быстро развивающиеся посевы рапса, способные подавить засоренность.

12) Зачастую не обращают внимание на борьбу с болезнями Если в последнее время 1-2 кратное применение фунгицидов на зерновых является стандартом, то на рапсе борьбе с болезнями практически не уделяется внимание. Если провести аналогию: здоровый стручок на рапсе также важен для формирования урожая, как на зерновых здоровый флаговый лист и здоровый колос вместе взятые. Урожай в значительной степени формируется за счет фотосинтеза в стручках, площадь поверхности которых может достигать до 4м² на 1 м² посева. Поражение болезнями ведет не только к сокращению площади ассимилирующей поверхности, образованию невыполненных, щуплых, неразвитых семян, но к прямым потерям: пораженные болезнями стручки, как правило, осыпаются еще до уборки. Наиболее вредоносны СКЛЕРОТИНИЯ и АЛЬТЕРНАРИЯ. Влажная погода с осадками во время цветения рапса благоприятствует поражению склеротинией (Sclerotinia sclerotiorum). Осадки во время созревания могут привести к поражению альтернарией (Alternaria brassicae). Поражение альтернарией приводит к потере урожая из-за вызванного болезнью преждевременного раскрытия стручков.

Как правило, обработка фунгицидами против склеротинии должна обязательно проводиться профилактически в фазу полного цветения рапса, когда 50% цветков уже раскрыто. В настоящее время в РФ зарегистрирован и допущен к применению на рапсе ряд препаратов на основе тебуконазола, метконазола и боскалида и стробилуринов.

Успешная борьба с грибковыми заболеваниями с помощью препаратов возможна только тогда, если обработка проводится в активной фазе болезнетворных грибков. При наступлении условий, благоприятных для поражения инфекцией, посевы рапса необходимо как можно скорее обработать фунгицидами.

13) Несбалансированное обеспечение растений элементами питания. Закон минимума не отменить, на формирование 1 центнера продукции рапс выносит:

Доза удобрений при основном внесении определяется исходя из наличия питательных веществ в почве и потребности растений в них с учётом запланированной урожайности. Свою почву и содержание в ней питательных веществ необходимо знать.

У рапса большая потребность в азоте от начала роста до цветения. Наличие азота обеспечивает прирост массы, образование стручков и число семян на единицу площади. При оптимизации внесения азотных удобрений необходимо учитывать как экономические, так и экологические аспекты. Удобрение азотом производится, как правило, в два приёма: первый 60 – 80 кг N/га до посева, второй 40 кг N/га в период начала стеблевания. При этом необходимо учитывать потребность рапса в сере и взаимосвязь потребления азота и серы. Недостаточное снабжение растений серой ведет к неполному использованию азотных удобрений. В зависимости от ожидаемого урожая необходимо вносить серные удобрения в количестве 20-30 кг дв на гектар.

Рапс проявляет повышенную потребность в боре, при недостатке бора у растений сокращается количество семян в стручке. Как правило, внесение бора совмещают с обработками инсектицидами, регуляторами роста и фунгицидами. К сожалению, потребность растений в боре и других микроэлементах в большинстве случаев не учитывается.

Сбалансированное минеральное питание, в том числе и по микроэлементам, способно значительно повысить урожайность и доходность культуры. Так, в одном из хозяйств Орловской области в 2012 году проводился производственный опыт по применению листовых подкормок, всего было заложено 7 схем, каждая на площади 15 гектар, прибавка урожайности по сравнению со стандартом, в зависимости от схемы, составила до 3,6 ц/га.

14) Ориентация только на один сорт или гибрид.Не ориентируйтесь только на один сорт или гибрид, особенно если Вы сеете большие площади.

В паллете RAPOOL имеются сорта и гибриды с различными сроками созревания от раннего до позднего. Правильный подбор ранне-, средне-, и позднеспелых сортов и гибридов будет способствовать снижению напряженности при уходе за посевами и последующей уборке.

Каждый год RAPOOL закладывает значительное количество демонстрационных опытов, проводит Дни поля. Обратитесь к нам, и мы поможем Вам выбрать необходимые для Вас сорт/сорта или гибрид/гибриды, и/или посмотреть их в полевых условиях, по возможности ближе к Вашему хозяйству.

Современные сорта и гибриды от RAPOOL относительно устойчивы к растрескиванию, так что уборку урожая можно передвинуть на более поздние сроки, до фазы полного созревания семян

15) Выбор момента начала уборки, настройка уборочной техники. Уборка производится при полной зрелости рапса. Это означает:

1)            семена окрашены в цвета от коричнево-чёрного до чёрного и твёрдые

2)            стручки и стебли окрашены в серо-коричневый цвет

3)            при встряхивании семена в стручках шуршат.

 Если уборка производится слишком рано, сокращается прирост урожая и содержание масла. При преждевременной уборке семена рапса дополнительно увлажняются от ещё избыточно влажной соломы.

Необходимо помнить о том, что рапс обладает повышенной текучестью и необходимо хорошо уплотнить комбайны.

Уборка должна осуществляться комбайнами, оборудованными рапсовыми столами, высота среза 5 см ниже высоты прикрепления нижних стручков, как правило, стебель рапса остается влажным до момента уборки, обязательно проконтролируйте скорость вращения мотовила жатки комбайна…

Всё вышесказанное имеет одну единственную цель – обратить Ваше внимание на наиболее часто встречающиеся ошибки. При соблюдении агротехники рапс отплатит нам высоким урожаем. Наша цель – высокая стабильная урожайность.

Мы желаем всем хороших урожаев!

А.А. Мурашкин, технический менеджер по рапсу Германского Семенного Альянса, +7 964 798 96 91

А.Н. Прянчиков, региональный представитель Германского Семенного Альянса, +7 961 264 83 04
www.german-seed-alliance.ru