Обзор рынка рапса и канолы на 15 января, 2024 г

Обзор подготовлен компанией ISTA Mielke GmbH (Global Oil World), предоставляющей анализ и прогноз рынка масличных культур, масел и жиров, а также масличного шрота (г. Гамбург, Германия). Более подробная информация о компании и ее услугах представлена на сайте www.oilworld.de .

Рекордные объемы переработки, резкий спад импорта и рост экспорта привели к значительному сокращению поставок рапса в ЕС во второй половине сезона 2023/24 года. Тем не менее надвигающийся дефицит пока не отразился на европейских ценах на рапс, которые в течение последних трех месяцев торговались в относительно узком диапазоне (460–490 долл. США), что ниже цены канадской канолы.

 

В течение последних трех недель фьючерсы на канадскую канолу на бирже ICE выглядели относительно слабее, чем на европейский рапс, что привело к снижению премии по сравнению с майскими показателями до 1 долл. США к закрытию торгов 11 января против 26 долл. США 27 декабря и 40–50 долл. США в середине ноября. При этом дальнейший рост относительных цен в ЕС, во-первых, будет способствовать импорту и, во-вторых, активизирует продажи со стороны европейских фермерских хозяйств.

 

В условиях отсутствия прибыли от импорта канадской канолы и сезонного сокращения поставок из Украины, европейские производители рапсового масла будут сильно зависеть от импорта австралийской канолы в апреле–июне 2024 года. Однако в ноябре и декабре объем экспорта из Австралии в ЕС упал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в результате эту долю рынка получили Япония, Пакистан, Мексика и ОАЭ.

 

По имеющимся данным, объем недопоставок в ЕС сравнительно невелик, а своевременность дополнительных закупок пока остается под вопросом, учитывая относительную длительность транспортировок из Австралии и ограниченные возможности ее экспортной логистики.

 

Благодаря рекордным объемам переработки рапса в 2023 году показатели переработки масличных культур в ЕС достигли нового максимума. После существенного роста в январе–сентябре объем переработки рапса незначительно снизился до 6,3 млн тонн в октябре–декабре, в результате чего общий объем переработки в 2023 году составил 24,4 млн тонн (на 1,8 млн тонн больше по сравнению с прошлым годом).

 

В то время как в октябре–декабре дефицит соевого шрота на мировом рынке и связанное с этим удорожание поддерживали цены на рапсовый шрот в ЕС, рекордное производство, очевидно, превысило европейский спрос на рапсовое масло, что в декабре привело к падению цен на ближайшие поставки в Роттердаме в среднем до 983 долл. США/т (на 20% ниже, чем годом ранее). Однако существующий избыток предложения носит временный характер. Рост потребления и наметившееся замедление темпов переработки рапса в ЕС, как ожидается, кардинально изменят недавнюю тенденцию к удешевлению рапсового масла.

 

Прогноз на 2024 год указывает на расхождение базовых показателей на рынках растительного масла и белка. Предполагается, что из-за значительного спада совокупного производства рапсового, подсолнечного и пальмового масел усилится зависимость от соевого масла. Вероятно, в ближайшие месяцы это станет дополнительной поддержкой для европейских цен на растительное масло, тогда как цены на масличный шрот, по прогнозам, существенно снизятся. Растущая доля масел будет стимулировать переработку высокоурожайных масличных культур, что предотвратит падение европейских цен на рапс.