Обзор рынка рапса и канолы на 21 декабря, 2022 г.

            Обзор подготовлен компанией ISTA Mielke GmbH (Global Oil World), предоставляющей анализ и прогноз рынка масличных культур, масел и жиров, а также масличного шрота (г. Гамбург, Германия). Более подробная информация о компании и предоставляемых ею услугах представлена на сайте www.oilworld.de.

            Кардинальный переход от сильного дефицита во второй половине сезона 2021/22 к рекордным мировым поставкам рапса и канолы в 2022/23 году вызвал снижение европейских цен на рапс и рапсовое масло, которое ускорилось в первые три недели декабря.

            В Роттердаме 20 декабря цены ближайших фьючерсов на рапсовое масло упали до самой низкой с начала февраля 2021 года отметки в 1 187 долларов США, опустившись даже ниже средних цен октября 2022 года (1 370 долларов США) и декабря 2021 года (1 743 долларов США). В последние шесть месяцев европейские цены на рапсовое масло оказались относительно ниже цен на другие растительные масла, в результате чего существенное удорожание подсолнечного и соевого масла, которое все еще отмечалось в декабре 2021 года, превратилось в удешевление. Кроме того, рост цен на натуральное пальмовое масло в Северо-Западной Европе уменьшился в последнее время до 180–190 долларов США, что значительно ниже среднего уровня января/ноября 2022 года (400 долларов США).

            Однако увеличение внутренних поставок и снижение цен на рапсовое масло в ЕС, очевидно, оживили в последние месяцы спрос на импорт (в основном из Норвегии). По некоторым данным временное снижение цен на южноамериканское соевое масло также стимулировало экспорт европейского рапсового масла в Китай.

            Дальнейшие ценовые перспективы рапса и рапсового масла зависят от того, как быстро будет ликвидирован существующий избыток предложения в ЕС и какой объем будет у зарубежных закупок и растущего экспорта. Вероятность продажи большего объема канадской канолы на экспорт для американской биотопливной промышленности улучшает экспортные перспективы европейского рапсового масла на мировом рынке. Мы ожидаем восстановления цен на рапсовое масло с текущего низкого уровня.

            Изменения в структуре производства биодизеля, запланированные в разных странах ЕС на 2023 год и предполагающие постепенный отказ от пальмового масла в качестве сырья, должны еще больше повысить европейский спрос на рапсовое масло в ближайшие месяцы.

             Экспорт рапса из основных стран-поставщиков демонстрирует явную тенденцию к росту. В октябре объем экспорта был на 0,4 млн тонн выше, чем годом ранее, а в ноябре и декабре этого года он должен вырасти в общей сложности на 1,2–1,4 млн тонн, в основном за счет Канады и Австралии.

            В последнее время основная часть годового прироста экспорта рапса и канолы приходится на Китай. Тем не менее в последние недели европейский импорт также превысил первоначально ожидаемые объемы (в основном импорт из Украины), что вызвало ценовое давление.

            По последним оценкам OIL WORLD, в июле/июне 2022/23 года объем производства рапса в Европе составит 19,5 млн тонн (по сравнению с 17,3 млн тонн в 2021 г.), а импорт – 6,0 млн тонн (на 2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года), что создает предпосылки для значительного роста в секторе переработки.

            После того, как в июле/сентябре 2022 года наблюдался дефицит поставок прошлогоднего урожая, а объемы переработки снизились на 0,1 млн тонн, мировой объем переработки начал расти и, согласно оценкам, в октябре/декабре должен превысить прошлогодний уровень на 1,6 млн тонн.

            Ожидается, что в январе/марте и в апреле/июне 2023 г. рост продолжится, в результате чего общие объемы переработки достигнут новой рекордной отметки в 35,6 млн тонн во второй половине сезона 2022/23 (по сравнению с 31,5 млн тонн в январе/июне 2022 года.)