Обзор рынка рапса и канолы на 2 мая, 2022 г.

Обзор рынка рапса и канолы на 2 мая, 2022 г. 

Обзор подготовлен компанией ISTA Mielke GmbH (Global Oil World), предоставляющей анализ и прогноз рынка масличных культур, масел и жиров, а также масличного шрота (г. Гамбург, Германия). Более подробная информация о компании и предоставляемых ею услугах представлена на сайте www.oilworld.de.

Вероятность снижения мировых цен на рапс и канолу возросла. С учетом высокого урожая, который уже сейчас намечается в основных регионах выращивания, мировое производство в 2022/23 году обещает вырасти на 7–8 млн тонн до рекордной отметки в 72–73 млн тонн, что ослабит острый дефицит предложения в текущем сезоне. Однако диапазон оценок урожая рапса в Украине остается широким и варьируется от менее 2,0 до более 3,0 млн тонн. Ключевым фактором, влияющим на эти колебания, являются потери площадей в восточных регионах производства.

Участники рынка, в первую очередь европейские производители рапсового масла, также озабочены вопросом функционирования экспортной логистики Украины в июле и августе. С начала конфликта с Россией в конце февраля оптовые экспортные поставки масличных и зерновых культур из украинских портов фактически прекратились.

Как правило, Украина обеспечивает около 60–70% европейского импорта рапса в июле – сентябре, при этом общий объем импорта за последние четыре года варьировался в пределах 1,0–1,7 млн тонн. Истощение запасов канолы старого урожая приведет к значительному сокращению экспортных поставок из Канады вплоть до уборки урожая 2022 года в конце августа. Результатом этого станет дальнейшее сокращение объемов сырья, предназначенных для продажи перерабатывающим предприятиям в ведущих странах-импортерах.

В сложившейся ситуации неопределенности фьючерсы нового урожая рапса и канолы в Канаде и ЕС сохраняются сейчас на прежнем уровне. Однако вслед за достижением исторических максимумов на последней неделе апреля в ближайшие месяцы цены должны скорректироваться вниз при условии, что из-за ухудшения погоды в Канаде и Австралии средняя урожайность канолы не упадет ниже уровня текущих прогнозов.

Устойчивости европейских цен на рапс также способствовало удорожание растительного масла после введения правительством Индонезии временного запрета на экспорт пальмового масла и продуктов его переработки начиная с 28 апреля. Выбор Индонезией политики торгового протекционизма означает, что из-за продолжающейся эскалации русско-украинского конфликта наличие на мировом рынке главным образом подсолнечного масла резко сократилось за последние недели. В течение последних лет Индонезия и Украина занимали первое и третье место среди крупнейших экспортеров растительного масла и вместе обеспечивали почти 40% его мирового экспорта.

Серьезные последствия также ощущаются в продовольственном и энергетическом секторах промышленно развитых стран. Европейская биотопливная промышленность сильно зависит от используемого в качестве сырья отработанного кулинарного жира и отходов производства пальмового масла, на наличие которых, очевидно, также повлиял запрет Индонезии на экспорт. Альтернативы, способные компенсировать временное сокращение импорта этих товаров, практически отсутствуют.