Озимый рапс весной

Принятие решения о пересеве

При установившейся температуре воздуха 5 °С и более начинается весенний рост.

Озимый рапс обладает большими регенерационными возможностями и может с успехом восстановить погибшие зимой листья, если точка роста не повреждена. Сильно пострадавшие от мороза посевы развиваются весной очень медленно. Если конус нарастания разрушен, то могут прорасти придаточные почки и образоваться вторичные стебли, пока жив корень. Однако происходит это медленнее, поэтому, прежде чем принять решение о перепашке, необходимо несколько дней понаблюдать.

Некоторые практические данные подтверждают, что даже при 10-15 перезимовавших растениях/м² и при соответствующем применении удобрений и проведении всего комплекса мероприятий по уходу за посевами, возможно получение хорошего урожая.

Удобрения

Азотные удобрения вносятся весной обычно в два приема и способствуют росту вегетативной массы, образованию стручков и большего количества семян на единицу площади. Первое внесение (60%) должно произойти как можно раньше, так как рапс начинает весеннюю вегетацию очень рано, и в это время азот из почвы еще не доступен. Второе внесение (40%) производится через 10–14 дней. Азотные удобрения, внесенные позже фазы начала цветения, лишь частично используются растениями и не оказывают особого влияния на формирование урожая. Потребность в азоте всего составляет 150-200 кг N/га.

Калийные удобрения необходимы растениям для повышения морозостойкости, как элемент для образования бутонов, цветков и стручков, играет важную роль для улучшения обеспеченности водой. Вносятся осенью. Однако для снижения потерь от вымывания, а также обеспечения растений калием на бедных почвах (песок и слабосуглинистый песок) стоит вносить часть дозы (50 – 70%) в осенний сезон, а остальное – ранней весной. Суммарная потребность рапса в калии: 180-270 кг K2O/гa.

Серные удобрения вносятся весной вместе с азотом в начале вегетации и в случае необходимости в виде подкормок до фазы цветения для улучшения усвоения азота и повышения содержания протеина. 30-50 кг S/гa.

Содержание серы в сухом веществе:
Содержание серы в сухой массе, %Классификация

< 0,36

очень низкое (недостаток)
0,36 - 0,55низкое (латентный недостаток)
0,56 - 0,65удволетворительное
> 0,65высокое

Борные удобрения вносятся для образования большего количества стручков и семян в них. Норма внесения весной такая же, как и осенью: 0,15-0,20 кг В/га.

Регуляторы роста

Регуляторы роста весной применяются только при наличии достаточного количества влаги, что позволяет бороться на ранней стадии с некоторыми болезнями, улучшает устойчивость к полеганию, стимулирует образование боковых побегов (нарушение апикальной доминантности), посевы созревают равномерно. Ни в коем случае не применять в засушливых условиях и при господстве очень высоких и низких температур.