Технология возделывания ярового рапса

Биологические особенности и формирование урожая

Семена начинают прорастать при температуре почвы 2-3 °С на глубине заделки семян, оптимальная температура для прорастания 15-18 °С. Всходы рапса в зависимости от температуры, влажности почвы, глубины заделки семян появляются на 5-7 день после посева. Всходы чувствительно реагируют на заморозки до минус 3-5 °С. Поврежденные заморозками молодые растения «отходят» и развиваются дальше, если точка роста не повреждена и не наблюдается развитие болезней. Поэтому, прежде чем принять решение о перепашке поврежденных посевов, необходимо несколько дней за ними понаблюдать.

С появлением семядольных листочков рост и развитие ярового рапса проходят с различной интенсивностью. В первые 25-30 дней вегетации надземная часть растений развивается медленно. Поэтому очень важным элементом технологии является защита ярового рапса в начальный период развития от воздействия сорной растительности. В этот период образуется мощная корневая система, формируются розеточные листья и закладываются боковые стебли. При благоприятных почвенных условиях растения рапса развивают мощную стержневую корневую систему, проникающую в почву на глубину 100-150 см. Однако образование активной корневой системы все-таки может быть ограничено: в переуплотненной почве, при наличии «гнезд» неразложившейся органической массы, в местах с застойной влагой, при избыточной кислотности почвы происходит недостаточное развитие стержневого корня. Это, в свою очередь, крайне неблагоприятно действует на развитие и проникающую способность боковых корней, компенсирующие возможности растений и на уровень урожайности. В дальнейшем, после начала стеблевания, наблюдается интенсивный прирост вегетативной массы и, начиная именно с этого момента и до окончания цветения, рапс потребляет максимальное количество питательных веществ и влаги. За период вегетации рапс потребляет воды в 1,5-2 раза больше, чем зерновые.

Рапс – растение длинного светового дня, чувствительное к его долготе. Возрастающая продолжительность дня (более 14 часов) ведет к ускорению прохождения фенологических фаз, формированию меньшего количества вегетативной массы и, как следствие, к сокращению урожайности.

Лучшие почвы для рапса – плодородные, с тяжелым механическим составом. Непригодны почвы с легким механическим составом, кислой реакцией (значение рН ниже 5,0) и близким залеганием грунтовых вод.

Предшественники и обработка почвы

Основными предшественниками для ярового рапса в России являются зерновые культуры. Во избежание накопления возбудителей болезней, вредителей и семян крестоцветных сорняков необходимо выдерживать фитосанитарную паузу. В севообороте доля рапса и поражаемых болезнями рапса культур (горчица, масличная редька, сурепица и др.) не должна превышать 25%. Это означает, что возделывание этих культур на одном и том же участке возможно не чаще, чем через 3-4 года. Конечно же, лучшим предшественником для рапса, как и для многих других культур, является пар.

При планировании посева рапса после других культур рекомендуется обследование поля на предмет наличия уплотнений почвы и в случае необходимости проведение глубокой осенней обработки с последующей дополнительной обработкой с целью выравнивания почвы (культивация, боронование и другие приемы). Отсутствие механических препятствий способствует беспрепятственному проникновению корневой системы в нижние горизонты почвы, что значительно повышает шансы на получение высокого урожая, особенно в засушливые годы. Вертикальное шурфление позволяет точно определить тип почвы и ее физическое состояние.

Качественный посев рапса – это основной прием агротехнической цепочки, во время которого закладывается будущий урожай. Для этого поля должны быть выровненными, посевное ложе должно иметь мелкокомковатую структуру, быть свободным от растительных остатков, обратноуплотненным и иметь достаточно влаги для прорастания семян. Это позволит провести качественный посев на заданную глубину и обеспечит дружное и равномерное появление всходов.

Подготовка каждого поля должна проводиться по индивидуальной схеме, нужно учитывать все факторы и условия. Чего мы должны достичь в процессе подготовки почвы? Главная цель – создать оптимальный водный, воздушный и тепловой режимы и в полной мере обеспечить растение питательными веществами.

В весенний период нужно стараться избегать дополнительных обработок почвы – таких как культивация, лущение и дискование. Эти приемы обработки почвы весной могут привести к большим и порой невосполнимым потерям продуктивной влаги. Проводить их нужно только в вынужденной ситуации с немедленным прикатыванием.

Особое внимание в севообороте нужно уделять проблеме возможного последействия гербицидов, применяемых на предшественнике. Если в оборот вводятся поля с плохо изученной историей применения средств защиты растений, то лучше на таких полях рапс не сеять. Введение таких полей в пользование по возможности нужно проводить через пар с глубокой обработкой почвы и желательно с оборотом пласта.

Стратегия размещения рапса в севообороте подразумевает и учет данных агрохимического обследования почв. Очень важно учитывать, что лучшие урожаи рапс дает при pH почвы от слабокислой до нейтральной.

При соблюдении всех этих требований рапс не упустит возможности удивить Вас своей силой, красотой и в итоге – высоким урожаем.

Обработка и протравливание семян

Благодаря применению эффективных СЗР при протравливании семенного материала стало возможным получение качественных всходов рапса. Процесс подготовки и протравливания семян оптимизирован и происходит на сертифицированных установках, которые постоянно модернизируются в соответствии с требованиями времени.

Семенной материал от RAPOOL протравлен препаратом, содержащим в себе фунгицид и инсектицид. Действующие вещества протравителя защищают всходы и растения рапса на ранней стадии развития и способствуют получению здоровых и дружных всходов.

Семена гибридов ярового рапса от RAPOOL расфасованы в мешки по одной посевной единице, в которой содержится минимум 2,1 млн всхожих зерен. При рекомендуемой нами норме высева одна посевная единица при посеве в оптимальные сроки и по хорошо подготовленной почве рассчитана на 3 га. Нашим партнерам необходимо лишь обратить внимание на этикетку и установить норму высева в кг/га, исходя из указанного на ней веса.

Посев

Краеугольным камнем успешного возделывания рапса является посев. Его нужно проводить в определенный интервал времени, когда в почве создается оптимальный микроклимат для набухания и прорастания семян. При этом температура почвы на глубине заделки семян должна быть минимум 5-8°С. Семена рапса очень мелкие, поэтому для получения равномерных, дружных всходов рапсовое семя требует влажного, мелкокомковатого, хорошо осевшего и уплотненного семенного ложа. Семенная бороздка должна быть свободна от растительных остатков. Таким образом обеспечивается контакт семени с почвой и в этом горизонте находится достаточное количество влаги для прорастания.

Оптимальная глубина заделки семян составляет 2-3 см. Если же на этой глубине влаги недостаточно, то нужно увеличить глубину заделки до 4 см, но ни в коем случае не глубже.

Посев в оптимальные сроки способствует активному вегетативному росту, более глубокому проникновению корневой системы, чем обеспечивается лучшее снабжение растения влагой и питательными веществами. Очень ранний срок посева ограничивается слабым прогреванием семенного ложа, к тому же всходы могут «попасть» под ранневесенние заморозки, что приведет к гибели растений. При позднем же посеве очень высока вероятность пересыхания верхнего горизонта.

Рациональный подбор гибридов по группам спелости снижает напряженность работ при посеве, по вегетации и в последующем при уборке культуры.

Во избежание получения изреженных всходов необходимо делать поправку к норме высева на полевую всхожесть в зависимости от сроков сева и сложившихся на момент посева условий на каждом конкретном участке. Главная задача, которая ставится при проведении посева рапса, как очень важного звена технологической цепочки – получить 55-60 здоровых, жизнеспособных растений на м².

Рекомендуемая норма высева гибридов RAPOOL в зависимости от сроков сева, группы спелости и качества подготовки посевного ложа – 60-80 всхожих зерен/м².

Удобрения

По сравнению с другими культурами яровой рапс предъявляет повышенные требования к обеспечению питательными веществами, прежде всего азотом, калием, фосфором, серой и бором. Доза удобрений при основном внесении определяется исходя из наличия питательных веществ в почве и потребности растений в них с учетом запланированной урожайности. Особое значение при этом имеют актуальные анализы почвы, при отсутствии которых необходимо ориентироваться на вынос питательных веществ с запланированным урожаем с учетом коэффициента использования их из удобрений.

Вынос элементов питания растением рапса на 1 центнер продукции:
ВыносАзот (N)Фосфор (P2O5)Калий (K2O)Магний (MgO)Сера (S)
Зерно4,01,81,10,60,7
Солома2,50,43,30,250,1
Всего6,52,24,40,850,8

Источник: Рапс и сурепица. Д. Шпар

Вынос микроэлементов грамма/га при урожайности рапса в 35 ц/га:
МикроэлементБор (B)Марганец (Mn)Молибден (Mo)

Вынос в граммах/га при урожайности 35 ц/га

250 - 5001 300 - 2 500 12 - 25

Источник: Cramer, 1990

Рапс хорошо отзывается на внесение органических удобрений как непосредственно под него, так и на последействие от органических удобрений, внесенных под культуру-предшественник. При внесении органики непосредственно под рапс нужно обратить внимание на качественное проведение этого агроприема, чтобы избежать возможных трудностей при проведении сева.

У рапса большая потребность в азоте. Наличие этого элемента в достаточном количестве важно на протяжении всей вегетации. Максимальное потребление азота происходит от начала фазы стеблевания до конца цветения. Наличие азота обеспечивает прирост массы, образование стручков и число семян на единицу площади. При оптимизации внесения азотных удобрений необходимо учитывать как экономические, так и экологические аспекты. Удобрение азотом производится, как правило, в два приема: первый – до посева или при посеве, второй – в период начала стеблевания. Более позднее применение азотных удобрений зачастую экономически неэффективно, так как внесенный в эти сроки азот лишь частично усваивается растениями и не оказывает особого влияния на формирование урожая.

Рапс хорошо отзывается на внекорневые подкормки азотом и микроэлементами, которые можно совместить с обработкой против вредителей и болезней. Предварительно необходимо проконсультироваться с производителями средств защиты растений о совместимости препаратов и удобрений.

Хорошее обеспечение фосфором способствует образованию семян и корней, повышению устойчивости к полеганию и ускорению созревания. Недостаток фосфора снижает урожай. В зависимости от ожидаемого урожая вносится 40-60 кг Р2О5 /га.

Калий важен для образования цветков и стручков, а также поддержания водного баланса. В зависимости от ожидаемого урожая необходимо вносить калийные удобрения в размере 100-160 кг К2О/га.

Магний необходим растениям рапса для регулирования энергетического баланса и обмена веществ. Норма внесения составляет 30-40 кг Mg/га.

Растениям требуется сера для образования белка и других серосодержащих веществ. Недостаточное снабжение серой ведет к неполному использованию азотных удобрений. В зависимости от ожидаемого урожая необходимо вносить серные удобрения в количестве 20-30 кг S/га. Недостаток серы сдерживает рост, снижает устойчивость растений к болезням и стрессовым факторам. Хозяйства, имеющие лаборатории, могут контролировать обеспеченность рапса серой по ее содержанию в сухом веществе.

Содержание серы в сухом веществе:
Содержание серы в сухой массе, %Классификация
< 0,36очень низкое (недостаток)
0,36 - 0,55низкое (латентный недостаток)
0,56 - 0,65 удволетворительное 
> 0,65высокое

Для получения высоких стабильных урожаев необходимо уделять внимание не только обеспечению растений макроэлементами, но и микроэлементами, доступность которых для растений зависит от ряда факторов: содержание в почве, градация обеспеченности почв подвижными формами микроэлементов, периодичностью внесения, количеством и видом органических удобрений, внесением минеральных удобрений, уровнем рН почвы, осадками и рядом других факторов.

Содержание микроэлементов в почве:
МикроэлементыОчень низкоеНизкоеСреднееВысокоеОчень высокое
Бор, B< 0,20,2 - 0,40,4 - 0,80,8 - 1,2> 1,2
Медь, Cu< 1,41,4 - 3,03,0 - 4,44,5 - 5,6> 5,6
Молибден, Mo< 0,10,2 - 0,230,23 - 0,380,38 - 0,55> 0,55
Марганец, Mn< 2525 - 5555 - 9090 - 170> 170
Кобальт, Co< 1,01,0 - 1,81,8 - 2,92,9 - 3,6> 3,6
Цинк, Zn< 4,04,0 - 6,06,0 - 8,8> 8,8 

Источник: РАПС РОССИИ. В.А. Федотов, С.В. Гончаров, В.П. Савенков

Особую требовательность проявляет рапс к обеспечению бором. При недостатке бора у растений сокращается количество семян в стручках. Норма внесения борных удобрений – 0,3-0,5 кг B/га.

Внесение борных и серных удобрений должно осуществляться совместно с обработкой регуляторами роста или фунгицидами, что способствует хорошему старту и повышению жизнеспособности растений.

Уборка

При возделывании современных высокоурожайных гибридов рапса важен правильный подход к определению сроков и способов уборки. Интенсивное ветвление и продолжительное цветение рапса ведет к неодновременному созреванию, при этом важно выбрать оптимальный момент для начала уборочных операций. Способ уборки зависит от множества факторов: засоренности, равномерности созревания, природно-климатических условий зоны возделывания, состояния сушильного хозяйства и многих других.

Потеря урожая и качества происходит как при преждевременной, так и при запоздалой уборке. Оптимальный момент уборки – это момент, когда влажность зерна в бункере составляет 10-15%. Потери при меньшей и большей влажности всегда выше, чем при оптимальной. Распределение урожая по ярусам у рапса следующее: верхний ярус формирует от 15% до 20% урожая, средний ярус около 45% и нижний ярус около 35%.

Момент уборки напрямую можно определить при визуальном осмотре. Стебли и стручки должны иметь характерный серо-желтый цвет, семена должны быть твердыми и иметь черный или коричнево-черный цвет, при встряхивании стручков семена в них должны шуршать. Незначительная часть стручков в верхнем ярусе может быть раскрытой, но эти потери незначительны и с лихвой перекрываются урожаем в среднем и нижнем ярусах, в которых зерна рапса достигают оптимальной для прямой уборки влажности.

Для контроля потерь при уборке рекомендуется устанавливать между рядками небольшие прямоугольные емкости и после прохода комбайна делать расчет потерь и принимать меры по их устранению.

При сильном засорении и критически неравномерном созревании рапса рекомендуется проводить десикацию. В этом случае нужно правильно подойти к выбору препарата и обязательно проводить пристальное наблюдение за состоянием рапса после обработки. Важно не упустить момент начала уборки, так как чрезмерное пересыхание вегетативной массы ведет к растрескиванию стручков во всех ярусах и, соответственно, к потерям в урожайности.

При невозможности проведения десикации рекомендуется раздельная уборка. В этом случае нужно учитывать климатические условия данного региона и не пренебрегать отказом от укладки в валки в крайне поздние сроки, после которых дозревание в валках невозможно. В таких случаях на корню у рапса есть больше шансов вызреть. В момент свала семена должны принять черную, коричневую и светло-коричневую окраску, при надавливании делиться на две части, влажность маслосемян должна быть 30-35%, стручки должны быть не светлее желто-лимонного цвета. Высота среза от земли как при прямой уборке рапса, так и при укладке в валки должна быть максимальной. Этот технологический момент напрямую связан с экономией ресурсов, темпами уборки и потерями в урожайности.

В ассортимент компании RAPOOL входят гибриды от ультраранних до поздних сроков созревания. Наши гибриды отличаются относительно высокой устойчивостью к растрескиванию стручков, и опыт наших партнеров в полной мере подтверждает это высказывание. Подбор наших гибридов по срокам созревания позволяет планировать сроки проведения уборочных работ, что ведет к меньшей напряженности во время уборочной кампании, а также к минимизации потерь урожая и экономии ресурсов.

Особенности хранения собранного урожая

Максимальный срок хранения рапса в неделях, в зависимости от температуры хранения и влажности зерна:
Температура хранения, градусыНедели
8910121417
Влажность (%)
2516952,51-
20321910520,5
156540201041
101609050218,52
540020012050175

Данная информация носит справочный характер и не учитывает засоренность, наличие повреждений маслосемян, условия хранения и т.д.

Специалисты RAPOOL организуют в течение года обучение клиентов, проводят самостоятельно и совместно с фирмами-партнерами обучающие семинары и Дни Поля. Если Вы хотите более подробно ознакомиться с особенностями технологии, с нашими гибридами, позвоните или напишите нам, и мы проинформируем Вас о месте и времени проведения семинаров и Дней Поля в удобном для Вас регионе.