Совет от агрономов

По максимуму вносите азот осенью и обратите внимание на современные гибриды

С учетом того, что аграрии, занимающиеся выращиванием масличного рапса, сталкиваются с новыми проблемами, такими как изменение климата и подорожание азотных удобрений, мы обратились к двум специалистам в области агрономии с просьбой поделиться советами о том, как добиться успеха на полях в этом сезоне. Альбин Гуннарсон – агроном из Швеции, член совета Global Council for Innovation in Rapeseed and Canola (Глобальный совет по инновациям для рапса и канолы). Ференц Корнис – руководитель N.U. Agrar, Германия, частной консалтинговой компании по растениеводству. Оба они за годы своей работы проконсультировали огромное число хозяйств по вопросам подбора гибридов, применения удобрений и посева. Вот их секреты успеха.

Выбирайте зимостойкие гибриды. Швеция – это, вероятно, самая северная часть Европы, где масличный рапс еще возможно выращивать. Морозоустойчивость очень важна, особенно в эпоху изменения климата, когда на многие регионы зимой обрушиваются экстремальные холода. Более здоровые и находящиеся в лучшей форме растения рапса способны значительно лучше других пережить зиму. Морозоустойчивые гибриды крепкие и сохраняют здоровье вопреки неблагоприятным условиям.

Вносите больше азота осенью. Во многих странах ЕС, в т. ч. в Швеции и Германии, осенью разрешено вносить не более 60 кг азота на гектар. Специалисты рекомендуют вносить больше азота осенью, а меньше – весной. Тем самым вы поможете перезимовать довольно большим растениям, у которых уже развилось 8–10 листов. Учитывая высокие цены на удобрения, фермерам советуют вносить максимальное разрешенное количество осенью, чтобы обеспечить растениям здоровый старт и дать возможность пережить зиму; при этом рост урожайности может составить до 20 %. После неурожая предыдущей культуры следует учесть излишек азота и можно сэкономить его при определении общей потребности.

Оптимизируйте общий уровень азота весной. Как показывает опыт шведских фермеров, в контексте потребления азота один килограмм, внесенный осенью, равен 1,7 кг азота, внесенного весной. При внесении большего количества азота осенью можно сэкономить азот весной.

Уделите внимание другим питательным веществам кроме азота. Растения нуждаются не в одном лишь азоте; ключом к успеху являются также калий и фосфор. Концентрированное внесение этих питательных веществ в более глубокие слои почвы (создание депо удобрений) может обеспечить лучшее поглощение корнями питательных веществ. Использование азота, фосфора и калия вместе с такими питательными веществами как марганец, магний и бор, ведет к значительному повышению морозоустойчивости. Использование серосодержащих удобрений также идеально для максимизации эффективности использования азота.

Современные гибриды обладают преимуществом. Выведенные в последние пять лет сорта быстро растут осенью, а это значит, что они, как правило, выносливее и более эффективно используют азот по сравнению с более старыми сортами. Кроме того, новые гибриды, устойчивые к заболеваниям, например, вызываемых вирусом пожелтения турнепса (TuYV), могут иметь преимущество по сравнению с другими сортами с точки зрения урожайности.